логотип

#3. Витя, не имеющий друзей в Муми Доле.

В одном большом городе, в котором много больших домов и совсем нет больших деревьев, жил пионер. Витя Прутиков. И сейчас живет. Наверное. Не знаю. Не встречался с ним. Вы скажете, пионеров не бывает, вымерли давно. А вот и нет. Открою вам одну тайну. Это самая страшная тайна пионеров - они НЕ вымерли. Они просто сняли галстуки. Но в душе они - пионеры.

Так вот Витя. Прутиков. Странная у него была мама. Да и папа странный. Но мама страннее - выйти замуж за человека с фамилией Прутиков может только очень странная женщина. И только по очень большой любви. Что и доказывает, что был наш Витя рожден по любви. Незапланированный ребенок.

Родители любили Витю. Сильно-сильно. Но это когда он уже стал пионером. А пока не стал - ненавидели. Потому что он громко орал. И еще ходил - под себя. И пукал. Мало кому понравится пукающий ребенок. Даже таким странным людям, какими были Витины родители.

А вот сам Витя родителей ненавидел. Черной пионерской ненавистью. Самой черной пионерской ненавистью. Ненавистью пионера-безгалстучника. Но, надо признать, оно и было за что. Ведь мало кому понравится, когда тебя назовут Витя. Да еще Прутиков. Это - трагедия всего детства, можно сказать. Хотя, с другой стороны, имя можно и сменить, но, наверное, родители не сказали об этом Вите вовремя. В то самое время, когда он осознал Большую Трагедию Своего Имени. А дети в Витином дворе - Большую Комедию Оного. Так что я одобряю эту ненависть. Хоть я и не Витя. И уж тем более - не Прутиков.

Что ж, как я уже заметил, был Витя пионером. И поэтому он с легкостью скрывал свою, можно сказать, пролетарскую, классовую ненависть в своем маленьком, но очень добром сердце. И родители его ни о чем не догадывались. И купили они Вите компьютер. На День Рождения. Даже у Вить Прутиковых бывают дни рождения, если вы не знали. И была это голимая четверка. Тормозная - жуть. Ведь Прутиковы были очень бедными людьми. Были? Что-то я забегаю вперед.

А у всех Витиных друзей (да, даже у него были друзья, хоть они и не догадывались об этом) были мощные телеги. Могучие драндулеты. Крутейшие процы. И корпуса из нержавеющей стали. Но они были добрыми детьми и не стали смеяться на Витей и его четверкой. Очень легко быть добрым, имея корпуса из нержавеющей стали. И еще - ZIP драйвы. И подарили Вите друзья игру. Carmageddon. Первый. Чтобы шел на четверке. Ах, какая это была игра.

Несмотря на это, в маленьком, но очень добром черном сердце Вити вызрел вопрос. Классовый. ПОЧЕМУ????? Почему даже первый Carmageddon идет у него медленно. А? Не знал он, бедный, что на восьми метрах не развернешься особо. Но Витя был терпеливым мальчиком. И со стойкостью, достойной самого пионеристого из пионеров, Витя играл в свою любимую игру. В пошаговом режиме. И стал настоящим профи.

Теперь он не скучал по дороге в школу. Его наметанный красный глаз автоматически отмечал скопления старушек на широких улицах родного города. И вспыхивали тогда у Вити в голове яркие надписи: Splatter BONUS. Piledriver BONUS. И много других бонусов. А ходил наш Витя только по тротуарам. Ибо на тротурах, как известно - больше народа, чем на проезжей части. Очень трудно задержаться на проезжей части в большом городе, где нет больших деревьев. И выжить при этом.

И друзья Вити тоже ходили по тротуарам. Но наметанный красный глаз Вити их не замечал. Они умели не скапливаться. И еще - стрейфится за угол. И в голове у них вспыхивали несколько другие надписи, а именно: Double KILL. Multi KILL. И много других киллов. Видите, чем отличаются владельцы корпусов из нержавеющей стали.

Так, мне пора на обед, остальное - потом.

Ташка, Петербург, 15 февраля 2001 года, 12:04


[ наверх ] | [оставить мнение] | [блог] | [я в контакте]