логотип

#5.01. Любовь, или новые герои на старых ролях.

Иногда, солнечными весенними днями, я страстно мечтал стать чебурашкой. Тогда бы я-ты залезал на крышу нашего детского сада для детей с дефектами речи (интересно, а отсутствие речи не есть ли ее дефект?) и, распластав уши, лежал бы, глядя в небо. Загорал. Если долго-долго лежать вот так, то могут произойти сразу две вещи. Первая - твои уши сгорят с внутренней стороны. И будут гореть. Зудеть. И чесаться. Солнце - оно такое. А вторая вещь: тебе может привидеться большой голубой глаз, смотрящий на тебя с голубого неба. И, если он тебе привидится, ты уже никогда не спустишься с крыши. Сам. Тебя могут только спустить. Потому что ты понял прекрасное и - умер.

"...молния, начертив на земле ломаные узоры теней, через некоторое время грянул гром, от которого Хемуль инстинктивно втянул голову в плечи и крепко прижал к себе мертвое тельце Кукушки. Ветер крепчал. Порывы его уже срывали маленьких зверьков, живших в ветвях Большого Дуба, и уносили их куда-то далеко-далеко на север в сторону Ущелья Морр. В Муми Доме, азартно резавшиеся до этого в покер Муми Мама и Фрекен Снорк, прижали свои холодные мокрые носики к грязному стеклу единственного окна, выходящего во двор. Вскоре и остальные обитатели Дома присоединились к ним. Первые капли дождя с силой ударили в окно, разбрызгались и потекли вниз, оставляя за собой мутные ручейки. Все застыли. Ветер кружил по двору пыль и сухие листья, которые норовили собраться в маленькую кучку у скрюченного тельца Крошки Мю, лежавшего возле стены, но ветер снова срывал..."

...удивился Крокодил Гена, потом рассмеялся, - ты б еще сказал, что со Старухой Шапокляк. Да даже если бы мне она и доплати...
- Не смей мне врать, ты, зеленое чудовище, - кричал Чебурашка, уже совершенно не слушая крокодила, - я знаю, я чувствую! Я! Я, а не ты, подобрал ее на свалке. Я, а не ты, пригрел ее, спас её от этого грязного мира. И вот ты, сво...
- Так ты о Девочке Тане? - наконец догадался Гена.
- ...лочь, исковеркал всю её жизнь, снова втоптал её в эту мерзость, в эти продажные отношения, в эту любовь по расчету, в эту грязь, в эту мерзость! - Чебурашка, уже сам того не замечая, начал повторяться. Его словарный запас, и так-то не слишком большой ввиду отсутсвия хоть какого бы ни было образования уменьшался прямо пропорционально его ярости. Голос его срывался на всхлипы и тонкий визг.

В этот момент, следует заметить, Крокодил Гена изрядно..."

Да, ты понял прекрасное. А вот врачи из Скорой Помощи, которую обязательно вызовет нянечка, стащившая твое безвольное тельце с крыши детского садика для детей с дефектами речи (ей уже будет все равно, есть они у тебя или нет) и бросившая его на холодную землю, чтобы добраться до телефона - нет. Через пять минут, если бы ты был жив, ты бы услышал, как с визгом шин останавливается возле тебя белая машина, по самые кресты забырызганная грязью от талого снега и увидел бы над собой встревоженное лицо хорошенькой медсестры. Она участливо будет тебя о чем-то спрашивать, а ты будешь молчать. Тревога в ее глазах будет расти, они станут огромными и, если бы ты был жив, ты бы увидел в них отражение рыжеволосого мальчика с очень бледным лицом и большими сгоревшими на солнце ушами. А потом она будет с тобой целоваться, а потом, когда ты не ответишь на ее поцелуи, она позовет больших деревенских парней в серых от грязи халатах, и они закинут твое тело в машину, и вы понесетесь по узким улочкам на окраину города, и там, в большом прохладном здании Центральной Больницы, молодой мужчина со старыми глазами будет колоть тебя иголками, бить электричеством и делать еще много разных ненужных телодвижений.

"...их и уносил прочь. Внезапно особо сильный порыв сдвинул Крошку Мю и покатил ее в сторону Леса. Её трупик катился, все ускоряя свое движение, весело подпыгивая на неровностях, размахивая ручками и ножками в такт ударам о землю. Черная кровь, запекшаяся вокруг маленького ротика, придавала ей комичный вид, что не преминули отметить веселым смехом наблюдатели в Муми Даме. Так, под истерический хохот, доносившийся из окон, Крошка Мю подкатилась к Большому Дубу и остановилась в метре от Хемуля, все так же бережно прижимавшего трупик Кукушки к своей мохнатой груди. Ветер крепчал. Ветер крепчал. Вдруг, тело Снусмумрика, до этого беззвучно раскачивавшееся на старой веревке, оборвалось и с глухим стуком упало, накрыв Крошку Мю, Хемуля, Кукушку - всех. Такие уж странные одеяния носил он при жизни, этот Снусмумрик. Сверкнула молния, еще, еще одна. И тогда, задыхаясь от тяжелого запаха тления, витавшего в этой куче тряпья и мертвых тел, Хемуль понял, что ему надо делать. Он выполз из под трупов и огляделся. Затем поднял свой прутик и окровавленную губную гармошку, принадлежавшую когда-то Снусмумрику, и положил их на самый старый, самый толстый корень Большого Дуба, который смог найти. После этого Хемуль закрыл..."

"...смутился. Дело в том, что он на самом деле тайком желал Девочку Таню, но, к счастью для Чебурашки, отличался на редкость кротким и застенчивым характером и никак не решался подойти к ней с нескромным предложением. Также следует заметить, что Девочка Таня и сама была бы не прочь, но, будучи в детстве принята в пионерки, твердо усвоила одну заповедь: никаких контактов с животными, пусть даже говорящими, играющими на компьютере и двухрядной гармонике. Конечно, ни Гена, ни Чебурашка этого не знали, так как Таня хорошо умела скрывать свои чувства. А вот Крокодил Гена - нет. Поэтому, догадавшись, о ком говорит, вернее кричит его маленький ушастый друг, он страшно побледнел, и, наверное, был в этот момент единственным крокодилом-альбиносом в северном полушарии. Левая рука его судорожно заскребла по клавиатуре, правая с силой сдавила ни в чем не повинную мышь, явно не знавшую, за что ей такое наказание. Все эти пируэты не прошли мимо беспокойного, но тем не менее ревниво подмечающего все детали взора Чебурашки. Внезапно Чебурашка успокоился.

- Так, - сказал он скрипучим, как январский снег, и столь же холодным голосом, - значит, все это правда, - он отстраненно посмотрел в мимо Гены - в окно, выходившее на глухую стену соседнего дома, - Случилось чудо. Друг предал друга. Я слышал, такое быв...
- Нет, Чебурашка, нет, - теперь уже настала очередь голоса Гены срываться, - все не так, ты неправильно понял. Видишь ли...
- ...ает. Расслабься, Ген, что ты дергаешься, будто из тебя УЖЕ делают чемодан? Я все понял. Ты не хотел, она - да, и ты, как истинный джентельмен, конечно же не мог ей отказать. Так?
- Ну, - Гена лихорадочно думал как..."

А потом его глаза постареют еще на год, и он скажет кому-то, кого ты не видишь:

- Увозите.
- Куда, в морг?
- Врач сказал в морг, значит в морг.

Они невесело рассмеются понятной только им одним шутке. Тебя снова, в который уже раз, бросят на холодную тележку и привезут в еще одно, еще более холодное помещение. Там ты будешь лежать и ждать неизвестно чего. А потом, когда шум голосов и шагов за дверьми стихнет, придет старый человек, поставит на твою тележку пластиковый стаканчик кофе, положит рядом бутерброд с колбасой и деловито начнет перебирать свои блестящие инструменты. Он станет тем, кто сделает все, чтобы ты-я перестал быть чебурашкой. Он отрежет мне уши.

Продолжение следует...

Ташка, Петербург, 6 мая 2001 года, 18:57


[ прошлый выпуск ] | [ наверх ] | [оставить мнение] | [блог] | [я в контакте] | [ следующий выпуск ]