логотип

Случилась со мной сегодня такая вот фигня: в половину четвертого ночи (утра?) я сижу на рабочем месте, мерзну по непонятным причинам и пью горячий кофе. Тоска тоскливейшая! В банке ни души, лишь в бронированной будке охраны дрыхнет милиционер, видит, наверное, во сне голых теток и дядек. Тишина такая, аж стены скрипят. Ну а мне от такой ситуевины решилось вдруг взять в руки шашки, тряхнуть стариной и написать что-нибудь. Всячину какую-нибудь. Разную. И назову я ее "винегрет".

Шкаф.

Как-то раз я решил купить шкаф. Шкаф для спальни. Честно говоря, шкаф хотела купить Юлька, но, по прошествии некоторого времени я тоже проникся таким желанием. И вот, в одно прекрасное воскресенье мы с Юлькой за этим шкафом поехали. Сначала в Максидом - есть такой магазин в этом городе. Но шкафы в Максидоме оказались слишком пафосными для нашей маленькой скромной спальни и там мы шкаф покупать не стали. А стали покупать шкаф в Икее - есть и такой магазин в этом городе, да. И даже не один. Максидомов, впрочем, тоже много. В Икее мы нашли отличный шкаф - в меру вместительный, но, впрочем, и в меру скромный. С зеркалом и полочками. И даже специальной блестящей палочкой для плечиков.

Единственное, что нас огорчало - это то, что шкаф стоил несколько дороже наших скромных ожиданий. Раза в три, примерно. Поэтому мы пошли брать кредит. Я сам работаю в банке и думал, что знаю о кредитах все. А вот и нет. Вовсе не все я знал о кредитах. Особенно о потребительских, выдаваемых в магазинах. Коротко это можно описать тремя короткими словами, одно из которых - предлог. Вот они "очередь за колбасой". Кто застал девяностые, тот меня поймет. А кто не застал, то скажу проще - это та еще морока, требующая от человека большого терпения. И сдержанности.

Кредит мы, конечно, получили. И засунули в него не только наш замечательный шкаф, но и не менее замечательный матрас, игрушечного лося, дюжину плечиков для нашего замечательного шкафа и две открывашки для консервов. И счастливые поехали домой.

Но не всем повезло так, как нам. Рядом с нами пыталась купить что-то в кредит пожилая женщина с ребенком. Их завернули. Без объяснения причин. Крайне унизительно. Случайно я увидел сумму, на которую они рассчитывали. Что-то около трех тысяч рублей. И мне стало так их жалко, что хоть вешайся. Сначала. Потом прошло, конечно же.

К тому же, мой отличный новый шкаф каждый день мне поднимает настроение. И я почти совсем-совсем не вспоминаю ту женщину с ребенком. Кроме таких вот одиноких ночей в пустом банке.

Бендер.

Есть такой оличный мультипликационный сериал - "Футурама". От создателя Симпсонов - Мэтта Гроунинга. Имя, впрочем, запоминать не обязательно, но сериал действительно отличный. Мой любимый герой в нем - Бендер, робот. Бендер переводится с английского, как "сгибатель". Выпущен он был для того, чтобы сгибать стальные прутья. И больше ничего он не умеет, этот Бендер. Ну, может быть еще пить, курить, сквернословить и красть кошельки и сумочки. Великолепный персонаж. Однажды при трагических обстоятельствах Бендер лишился дискеты со своим мозгом - после этого он мог только гнуть прутья. "Я Бендер," - говорил он - "дайте мне, пожалуйста, прут!". Господи, ничего смешнее я не видел. Дискета с мозгами потом, конечно, вернулась к Бендеру и он снова стал пить, курить и сквернословить.

Когда ко мне пристают с глупыми вопросами и прочей ерундой, я больше не раздражаюсь и не выхожу из себя. Я просто говорю "Я Бендер. Дайте мне, пожалуйста, прут!"

Апана Йоротанас.

В детстве я изучал финский язык - не долго и не прилежно. И, естественно, почти все забыл из этого замечательного языка. Помню что-то вроде "хювя хуомента, миня олен Вася", что означает примерно "Я Бендер, дайте мне, пожалуйста прут!" и больше ничего.

А летом мы с Юлькой были на море, и там я научился говорить "апана йоротанас". Вы думаете, я вспомнил финский? Как бы не так, просто прочитал надпись "санаторий анапа" наоборот. Ха-ха-ха, здорово я разыграл вас, да?

Юлька.

В этом винегрете несколько раз встречается Юлька. Это очень хорошая девочка и я ее очень люблю. Вот и все, что вам надо об этом знать.

Кино.

Есть у меня один старый друг - Павка. В давние времена его звали Хемулем, но это прошло. Все проходит, знаете ли. Не так давно он женился, и по этому поводу мною было снято кино, аж на целых двух кассетах. И вот сейчас я сижу как дурак и в третий раз пытаюсь перенести это кино с кассет на DVD-диски, но у меня никак не получается упаковать видеоданные до приличных размеров.

Упаковать, видеоданные, DVD - я пишу много умных слов? Черт побери, да мне они и самому не понятны. Нет, не стать мне никогда великим режиссером Мэттом Гроунингом. Тому есть много причин, к примеру, фамилия моя звучит совсем иначе. Она звучит так - Николаев.

Винегрет.

В завершении этого винегрета хотелось бы немного рассказать о винегрете. Хотелось бы, но не буду, потому что я ничего не понимаю в винегрете, единственное, что я знаю о нем, это как его есть. Есть его нужно ртом, молча и быстро, пока не отобрали.

Всего доброго.


[ наверх ] | [оставить мнение] | [блог] | [я в контакте]