логотип

По моему, самая лучшая в мире еда - это макароны. Очень я люблю макароны. Просто обожаю. Могу их есть каждый день три раза - на завтрак, обед и ужин.

Когда был жив мой дедушка, он с таким же примерно почтением относился к бабушкиному борщу. То есть ел его буквально три раза в день. По большой тарелочке наворачивал. Ну и я вместе с ним, когда гостил в славном городе Беломорске - тоже не отставал. Со стопочкой водки этот борщ был божественным.

А вот картошку я не люблю. Совсем не люблю. И тому есть причины. К примеру, в голодном моем детстве эту картошку я сам сажал. Каждую весну. Потом я ее окучивал. Два раза за лето. Поливал ее из шланга. Раз в неделю, или два. Потом ее копал в сентябре, сушил и перебирал, в мешках возил в подвал, а потом - в гараж. Зимой приезжал в это помещение, провонявшее картошкой и перебирал ее, обрывал ростки, а один раз даже очищал ее от крысиного говна. Год был такой, неудачный - мы хранили картошку не в своем подвале, а в подвале страшного мужика, звавшегося Азиатом. Уж не знаю, имя у него было такое или кликуха, но мужик был стремный, весь заросший диким волосом, жил на отшибе в деревянном доме на Рубежной улице. И вот в его подвал прокрались крысы пожрали половину нашей картошки, а другую половину обосрали и понадкусали как могли. Надо ли удивляться теперь тому, что я не люблю картошку? К слову, младшие браться мои тоже эту самую картошку очень не любят. Возможно, это от того, что раком в картофельном боровке стояли мы вместе.

А вот макароны - это что-то. Будучи студентом славного "Военмеха" и проживая в общежитии на набережной Обводного канала, дом 161, я готовил макароны разными способами. Я их варил и жарил. С маслом и без. С майонезом и кетчупом. И с кетчупом и майонезом. В особо удачные дни - с сосисками. В дни похреновей - с куриными кубиками магги. В совсем хреновые дни я воровал макароны у соседей. И ел их с наслаждением.

А еще у меня был одно время сосед по комнате, Руслан Графов, он же Руся, он же Децл. Приехал учиться к нам Руся из славного города Сегежа, в Карелии. И привез он с собой замечательный рецепт макарон - макароны с килькой в томате. Рецепт простой - варишь макароны, лучше всего рожки, а потом, только-только слив воду с них, вываливаешь в кастрюлю целую банку кильки в томатном соусе, а лучше даже две, перемешиваешь это все до однородной массы и жрешь это все с превеликим удовольствием. Дешево и сердито. И очень увлекательно - килечьи глазья, твердые, как подшипники, очень любят забиваться в дырки в зубьях, откуда их потом крайне трудно выковырять.

Где-то сейчас сосед мой Руся? В Питере ли, в Сегежу ли вернулся? Теряется след его лет семь назад.

А макароны с килькой я и сейчас люблю, только не ем. Ем без кильки. Очень быстро и очень жадно, пока не отняли.

Всего доброго.


[ наверх ] | [оставить мнение] | [блог] | [я в контакте]